Главная Социально-психологическая служба Мероприятия Неделя психологии в колледже

message

gosuslugi

sec int 

sp-test

Профессионалы

sec int

sec int

abilimpiks

opros

chlmt

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

 

rucont

yurajt


Департамент образования Вологодской области
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области


Вологодский институт развития образования
Муниципальное казенное учреждение «Центр гражданской защиты города Вологды»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Закон «Об образовании в Российской Федерации» Вопросы и ответы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для студентов и их родителей
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для преподавателей

Неделя психологии в колледже Просмотры: 2851 Печать

mainВ период с 4 по 8 декабря в БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж» прошла предметная неделя – неделя психологии. В течение этой недели студенты 1-4 курсов проявляли свою инициативность, активность и самые лучшие качества, принимая участие в мероприятиях психологической направленности.

Большой популярностью среди студентов уже который год пользуется «ДоброПочта». В процессе работы почтового ящика все имели возможность отправить маленькие письма студентам, преподавателям, сотрудникам колледжа с комплиментами, словами благодарности, восхищения, предложениями и т.д. Самое главное условие участия в переписке – доброжелательность посланий!

В течение недели принимались творческие работы студентов – плакаты на тему «Психология в красках». Прежде достаточно часто студентам предлагалось определить цвет своего настроения, цвет дня недели, каких-то жизненных событий и т.д. На сей раз мы предложили ответить на вопрос: «Какого цвета психология?». Критериями оценки конкурсных работ стали:

  • оригинальное выражение авторской идеи с помощью соответствующих художественных образов;
  • оригинальное изобразительное, композиционное и цветовое решение;
  • соответствие техники выполнения плаката наиболее полному выражению идеи и художественного образа.

Победителями стали: Труфанова Елизавета (1Д), Яковишина Наталья (3В), Баландина Мария (3Д), Филимонова Екатерина (3Г).

Всем желающим студентам предлагалось поразмышлять о том, для чего необходимы знания психологии педагогам, написав эссе «Психология в моей профессии». Наиболее содержательные эссе, отражающие тему, аргументированные позиции были у студентов, ставших победителями:

  • I степени – Македонская Мария (3Б)
  • II степени – Барболина Евгения (3Г)
  • III степени – коллективная творческая работа 2Б группы.

Проявили свой кругозор студенты, принявшие участие в психологической викторине. Максимальное количество баллов набрали студентки 2А группы: Куликова Анастасия, Рогозина Наталья и Панова Дарья.

Для студентов, проживающих в общежитии, было организовано и проведено психологическое занятие с целью самопознания с элементами арт-терапии. Участники анализировали восприятие себя, свое отношение к трудностям, способы преодоления проблем, особенности взаимодействия с окружающим миром.

В течение недели в 7 группах были организованы психологические игры. В процессе игр студенты «спасали свои жизни», попав в кораблекрушение к Тихом океане: договаривались в группе, дискутировали и приходили к единому мнению, учились действовать в стрессовых ситуациях. Другие студенты создавали «портрет группы», состоящий из своих портретов, нарисованных с закрытыми глазами. Студенты отмечали, что такая техника позволяет всем быть в равных условиях без учета уровня творческих способностей, кроме того, интересен был тот факт, что характер каждого портрета отражал характер его автора. Некоторым группам было предложено определить, что объединяет группу и что мешает группе быть единой. Свои мнения студенты отразили в рисунках.

Подводя итог недели психологии, можно отметить, что включенные в нее мероприятия способствовали поддержанию благоприятного психологического климата в колледже в целом и в студенческих группах, создавали единое пространство для эффективного взаимодействия.

Обновлено 18.12.2017 10:47

Автор: Репченко Дарья Николаевна   
18.12.2017 10:34
 



Войти