В настоящее время популярны организация и демонстрация мастер-классов – своеобразных занятий по обмену опытом, обучению какому-либо мастерству. На приобретение нового опыта в режиме мастер-класса направлены, прежде всего, молодые люди, в том числе студенты нашего колледжа. И это оправдано, ведь на таких занятиях вне строгого преподавательского контроля, в раскрепощенной обстановке студенты не только овладевают свежими навыками, но и заводят новые знакомства, общаются с друзьями, плодотворно используют свободное время.
Актуальность новой формы приобретения практических навыков была нами продемонстрирована при проведении занятий в стенах учебного заведения. Изначально было решено провести работу по декоративно-прикладному творчеству для студентов - будущих педагогов. Цикл занятий открылся мастер-классом, который провели студенты 3А группы Житкова Анна и Гырлина Оксана. Тема занятия «Изготовление открытки-поздравления «Любящее сердце».
Это самое первое занятие являлось демонстрацией не только определенных приемов изготовления конкретного изделия, но и вводило студентов в суть понятия «мастер-класс», наглядно описывало этапы его проведения, приёмы работы.
|