Главная Библиомедиацентр Новая виртуальная выставка

message

 

 

sec int 

sp-test

Профессионалы

sec int

sec int

abilimpiks

opros

chlmt

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

 

rucont

yurajt


Департамент образования Вологодской области
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области


Вологодский институт развития образования
Муниципальное казенное учреждение «Центр гражданской защиты города Вологды»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Закон «Об образовании в Российской Федерации» Вопросы и ответы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для студентов и их родителей
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для преподавателей

Новости библиомедиацентра
Новости БМЦ
Кадровый состав
Кадровый состав
Деятельность
О БМЦ
file document paper orange g9539
ЭБС
 Деятельность
Конкурс
Периодика
Периодика
links
Полезные ссылки
url
Виртуальные
выставки
url
Читаем вместе
 

Новая виртуальная выставка Просмотры: 968 Печать

den_materiВ последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Особенная дата, когда у нас есть еще один повод поздравить любимых мам, вспомнить о них с теплотой и любовью. Мы предлагаем вниманию наших читателей небольшой рассказ об истории праздника в нашей стране и виртуальную книжную выставку.

В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 г. в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. На Первом съезде по скаутизму 26-30 декабря 1915 г. в Петрограде этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов.

В СССР праздник именно с таким названием - "День матери" - впервые отметили в 30 октября 1988 г. в бакинской школе №228. Инициатором и автором праздничных мероприятий стала учительница русского языка и литературы Эльмира Джавадовна Гусейнова. В этот день было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения и рассказ о празднике опубликовали многие газеты и журналы. Идею поддержали и другие школы.

Официальный статус в Российской Федерации праздник получил лишь в 1998 г. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Установить этот праздник предложил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. По мнению инициаторов, он должен поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные ценности и подчеркивать важность роли матери в жизни человека.

Несмотря на то, что в России День матери  - достаточно молодой праздник, у него уже есть традиции. Его главным символом является плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Цветок для мамы был выбран неслучайно. Именно незабудка, согласно поверьям, обладает волшебной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Обновлено 27.11.2020 13:40

Автор: Леонидова Наталья Сергеевна   
27.11.2020 13:35
 



Войти