Главная Воспитательная работа Мероприятия Волонтёрский отряд БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж" принимает участие в конкурсе добровольческих отрядов "Лучший волонтёрский отряд - 2019"

message

gosuslugi

sec int 

sp-test

Профессионалы

sec int

sec int

abilimpiks

opros

chlmt

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

sec int

 

rucont

yurajt


Департамент образования Вологодской области
Государственная итоговая аттестация в Вологодской области


Вологодский институт развития образования
Муниципальное казенное учреждение «Центр гражданской защиты города Вологды»
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Закон «Об образовании в Российской Федерации» Вопросы и ответы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для студентов и их родителей
Закон «Об образовании в Российской Федерации» В брошюре для преподавателей

Волонтёрский отряд БПОУ ВО "Вологодский педагогический колледж" принимает участие в конкурсе добровольческих отрядов "Лучший волонтёрский отряд - 2019" Просмотры: 2442 Печать

volonterС целью популяризации идей волонтёрства, формирования активной гражданской позиции молодежи и повышения социального статуса добровольца в обществе по приказау Департамента образования Вологодской области организован областной конкурс добровольческих отрядов.

В современном обществе особая роль уделяется такому движению как добровольчество. Волонтёрство приобретает статус социально-культурного феномена, который благоприятно влияет на жизненные ориентиры подрастающего поколения. В молодёжной среде оказывать безвозмездную помощь становится не только актуально, но и модно. Добровольческая деятельность способствует обретению новых знакомств и социальной роли, расширяет привычный спектр деятельности, привносит в повседневный уклад что-то новое и, самое главное, социально полезное.

В БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж» успешно функционирует волонтёрский отряд, основной целью которого является пропаганда идей добровольчества, вовлечение студенческой молодежи к решению социально значимых проблем. Одним их основных направлений деятельности отряда является Социальное волонтёрство.

Добровольческая деятельность способствует воспитанию у будущих педагогов толерантного отношения к лицам, нуждающимся в посторонней помощи, основанному на гуманности; развитию умений и опыта социального взаимодействия за рамками образовательной организации; формированию компетенций будущего педагога для организации работы с лицами находящимся в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты.

Результат, на который нацелена деятельность отряда – становление культуры будущих педагогов, формирование готовности работать с лицами, нуждающимся в посторонней помощи, вовлечение молодёжи колледжа в волонтёрскую деятельность.

Положение о волонтёрском отряде.

1

1

1

Доброволец - физическое лицо, осуществляющее благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Опыт организации волонтёрской работы по социальному добровольчеству помогает раскрыться студентам, формирует навыки социального взаимодействия не только с воспитанниками и обучающимися дошкольных образовательных организаций и школ города, но и с лицами, нуждающимися в посторонней помощи.

1

Добровольцы отряда – постоянные участники городских добровольческих акций, флешмобов, праздников для детей и подростков с инвалидностью и ОВЗ. Осуществляя помощь в организации благотворительных акций, волонтеры колледжа соприкасаются с благими делами, ощущают социальную значимость подобных мероприятий в развитии общества.

1

Студенты-волонтёры старших курсов самостоятельно осуществляют сотрудничество с общественными организациями, проявляют инициативу в организации волонтёрских акций на уровне не только образовательной организации, но и города.

1

Особое внимание в 2018/209 году уделяется взаимодействию с БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям». Силами наших волонтеров организованы и проведены сезонные квест-игры, которые помогают студентам отточить мастерство проведения внеурочных мероприятий и успешно реализовывать себя в профессии.

1

Один из ведущих видов деятельности отряда – организация волонтёрства во время регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Ежегодно, с 2017 года наши добровольцы содействуют проведению Конкурса на региональном и на национальном уровне. Чтобы соответствовать статусу компетентного волонтера наши добровольцы проходят обучение и совершенствуют навыки по работе с людьми с разной нозологией.

1

1

Дружба с АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат № 1» зародилась в 2017 году и с каждым годом становится крепче. За отчетный период силами наших добровольцев проведен ряд мероприятий: концертная программа «Весна 45-го года», посвященная Дню Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; игра по станциям «Ты – мой друг, и я – твой друг»; акция «Твори добро», приуроченная к встрече Нового 2019 года; спектакль «Федорино горе» по мотивам одноименной сказки К.И. Чуковского. Руководство и получатели социальных услуг интерната радушно встречают наших волонтёров и выражают слова благодарности за внимание и помощь в организации досуга.

1

1

1

«Только безграничная доброта поможет миру стать лучше» - девиз, который мотивирует волонтёрский отряд БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж» осуществлять свои добрые дела.

1

Обновлено 16.04.2019 10:15

Автор: Сигова Ксения Александровна   
15.04.2019 18:02
 



Войти